Как сохранить права на земельный участок по договору, если проводится процедура наследования?

Ув. Юристы , если у меня в собственности земля но на землю есть договор в котором сккзано емли просрочены 3 поатежа ( а у нас уже 4 ) так как прежний хоз умер в декабре у нее образовалась болезнь в течении мес рак ,получается будущая наследница ее тетя после смерти поговорила с нами и попросила переводить ей деньги что мы и делали 2 мес и при этом на разнве карты ее она стала менять их , меня это смутило и я прекратила переводить денежнве срелства она еще не вступила в наследство , чтоб не потерять землю что мне сделать уже подходит срок когда она вступит в наследство и как узнать где или какого натариуса будет вступление в наследстао чтоб успеть написать письмо о том что мы не отказываемся от выплат , я одна с 4 ми детьми и хотела построить дом но в такой ситуации боюсь потерять землю , как узнать гле будет вступоение в насдедство ?! И как мне и что делать жо вступления . С этой женщиной пока не общаюсь так как она требует выплаты продрлжать на ее карту , если можно я б проконсультировалась в москве , в мытиши чтоб посмотрели все что я имею и дали точнее ответ , может даже и поработали с нами

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

как узнать где или какого натариуса будет вступление в наследстао

Елена

Это возможно узнать у любого нотариуса, но предъявив свой паспорт и свидетельство о смерти, поскольку:

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел;

3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге движимого имущества);

 4) списков участников обществ с ограниченной ответственностью.

(ст. 34.1 Основ законодательства о нотариате). У каждого нотариуса есть доступ к электронному реестру наследственных дел.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации для грамотной консультации необходимо проанализировать заключенный договор.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако не все права и обязанности (в том числе по заключенным договорам) входят в состав наследства, поэтому требуется смотреть ваш договор.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите как можно лично встретиться чтоб вы посиотрели все что у меня есть и посоветовали что делать!

Напишите мне в чат, все обсудим