Как наиболее быстро унаследовать квартиру с целью продажи?

Здравствуйте . Вот такая ситуация : 28 февраля 2018 года умерла бабушка , осталась квартира , я - внучка , прописанная в этой квартире с 2003 года и 1/ 3 часть квартиры принадлежит мне , остальные 2/3 ,я так понимаю наследуют родственники первой линии , т.е мама . Квартиру делить никто не собирается , надо продать .Как грамотно и правильно и быстрее это сделать ? Отказаться от наследства и отписать квартиру на меня ( внучку ) или мне отписать на маму ? И каким образом это всё оформляется ?

, Ольга, г. Новокузнецк
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мать не может отказаться в вашу пользу, вы могли бы быть наследником только по праву представления. Значит,  мама принимает наследство и получает свидетельство по истечении 6 месяцев со дня смерти, то есть в конце августа.  После этого вы продаете  Вместе квартиру. Единственное, стоит вопрос по налогу, который будет платить мама с продажи доли квартиры. Я бы на вашем месте проконсультировалась в налоговой. Потому что по-моему в данном случае даже если она примет наследство и подарит вам долю квартиры, вы будете платить налог несмотря на то что что имели до этого долю в квартире.