Что потребовать от магазина, если отказывают в ремонте телефона по обнаруженным недостаткам?

Здравствуйте! У меня телефон на гарантийном обслуживании и начал сильно глючить. Я отдала его по гарантийному талону на техническое обслуживание. Он пришёл обратно, экспертиза не обнаружила в нём никаких недостатков. Я походила после этого с ним месяц и заметила, что он ещё больше начал тупить. Отдала его снова. В этот раз мне прислали телефон с заключением о том, что аккумулятор неисправен и они с ним ничего не сделали. Ещё хочу заметить то, что пока я 3 месяца ждала его с экспертизы, оба раза мне не предоставляли замену. Я прочла на сайте, что в случае такого они обязаны платить неустойку в 1% от стоимости смартфона каждый день. Могу ли я потребовать с ним замену батареи и возврата неустойки?

, Екатерина, с. Верхневилюйск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо сначала написать в магазин аргументированную претензию со всеми вашими требованиями, если ее не удовлетворят, придётся вам обращаться в суд, исковое заявление вы можете тут на сайте заказать в чат юристу  юристу или составить самостоятельно

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.