Правомерность публикации журналистом материалов о личной жизни губернатора

Журналист подготовил материал о губернаторе Свердловской области, где рассказал о его хобби, семье и дружеских отношениях. Главный редактор отказался публиковать данный материал, указав на нарушение тайны личной жизни. Журналист обратился к Вам за консультацией. По его мнению главный редактор незаконно ограничивает свободу выражения его мнения, кроме того Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» позволяет журналистам раскрывать тайну личной жизни, если это общественно значимая информация. Личность человека управляющего таким регионом, по мнению журналиста, безусловно, является общественно значимой. Подготовьте письменную консультацию.

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Общественно значимая это полагаю все такие публичная деятельность, поскольку он политик.

Закон о СМИ"

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о  личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;