Как взыскать деньги за ремонт квартиры, если ООО было фиктивным?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В 2015 году был составлен договор с ООО на ремонт квартиры. Половина денежных средств были переданы в руки физ.лица (он же учредитель ООО), при составлении договора, а половина средств по его же просьбе, позже были перечислены на карту сбербанка непонятно кому.

В итоге, ремонт не сделан, был суд, есть исполнительный лист, где я не могу нечего взыскать, так как на балансе ООО ноль. У меня два вопроса.

1. Можно ли подать в суд, и переквалифицировать долг с ООО на физ. лицо. Ведь деньги я отдавал лично ему, никаких чеков мне не выдал.

2. Как было написано выше, половину денежных средств, по просьбе учредителя я перечислил неизвестностному лицу на карту сбербанк. Могу ли я каким то образом вернуть хотябы эту часть денег, написав в суд на неосновательное обогащение.

Реально уже не знаю что делать. УВД нечего не делает, одни пустые отписки. Приставы свою работу сделали, написано, что по месту ООО нечего не найдено. В принципе там и нечего небыло. ООО было только на бумаге, чтобы поставить печать в договоре, а потом попробуйте взыскать. Вот такая преступная схема.

Уже писал в УВД о мошенничестве, везде отписки и отказ.

Спасибо большое.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вернут неосновательное обогащение можно, такие иски удовлетворяют без особых проблем, нужно лишь знать сведения о владельце карты, на которую был сделан перевод. А вот в отсутствие уголовного дела доказать передачу денег физлицу практически невозможно. Привлечь учредителя к субсидиарной ответственности за юридическое лицо можно лишь в случае его банкротства или исключения из реестра юрлиц. С уважением,

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромное за ответ.

 А можно по этапно написать мои действия, для взыскания.

 Просто подаю в суд, с предъявлением чеков о переводе, а суд уже будет запрашивать сведения о владельце карты?

И как мне правильно изложить требования в заявлении.

Огромное спасибо ещё раз.

Вот здесь самая большая — не урегулированная законом проблема. Суд может истребовать из банка сведения о владельце карты, но только после предъявления иска. А для его предъявления нужно знать адрес ответчика. Варианта три:

1) обратиться в банк, объяснить ситуацию и попросить предоставить сведения об адресе владельца карты, на которую был совершен перевод, объяснив, что это нужно для обращения в суд. Вообще то это банковская тайна, то зачастую банки идут навстречу.

2) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, описать эпизод перевода денег на карту и попросить их получить в банке сведения о владельце карты.

3) подать иск в суд с адресом «наобум», заявив ходатайство об истребовании сведений о владельце карты в банке.

Любой судебный спор, даже такой очевидный, требует подготовки, так что не рекомендую писать иск самостоятельно. А вот сведения о владельце карты получить постарайтесь. При их наличии могу помочь в его составлении иска. С уважением,