Кто из членов семьи погибшего имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

Лейтенант Игнатов погиб при тушении пожара. В семье умершего остались 3-летний сын, жена и дочь жены от первого брака в возрасте 7 лет.

Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? Каков размер этой пенсии?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на получение пенсии по потере кормильца в данном случае имеют несовершеннолетние дети умершего. Дочь жены от первого брака если не была удочерена им, то не имеет права на получение пенсии по потере кормильца.

Если жена осуществляет уход за несовершеннолетним ребенком умершего, то она имеет право на получение пенсии по потере кормильца на этот период в соответствии с положениями ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях».