Нужна ли лицензия на использование моделей авто в журналах?

Приветствую) Если я захочу использовать в своих журналах название марок машин и модели, мне нужна на это лицензия?

Уточнение от клиента

Нужна ли лицензия на картинки или графическое изображение машин?

, Максим, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут вопрос не в лицензии, а в товарном знаке, которой принадлежит правообладателю данных марок машин и моделей. Согласно ст. 1484 ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если правообладатель узнает о том, что Вы используете

название марок машин и модели,

Максим

то он вправе применить ст. 1515 ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

То есть просто так взять использовать марки машин и модели без согласия правообладателя нельзя. Нужно соответственно договариваться с производителями, марки и модели которых Вы собираетесь использовать. В противном случае Вас ожидают претензии и иски.

Если хотите официально использовать названия марок и моделей, то надо заключать соответствующий договор. Ст. 1489 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уже было отмечено данная деятельность не нуждается в лицензировании.

Более того, для использование наименований автомобильных марок в печатной продукции (журнале) не требует получения согласия правообладателя.

В первую очередь, это предопределено положениями ст. 1487 ГК РФ. в силу которой

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Как понимаю, Вы предполагает использовать наименование автомобильных марок с целью осуществления обзора, описание их характеристик и т.п.

В таком случае нет оснований говорить о том, что использование марки автомобиля с иными целями, чем индивидуализация Вашего товара, схожим товарным знаком.

Само по себе указание наименования автопроизводителя и выпускаемых им моделей в журнале, в котором приводится лишь описание данной модели, а также данная чья-то субъективная оценка их потребительских свойств, на мой взгляд, не свидетельствует о незаконности использования товарного знака, а является его употреблением в журналах в описательных целях.

Кроме того, по смыслу п. 2 ст. 1484 ГК РФ словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака.

Эта позиция нашла свое подтверждение

в Определении ВАС РФ от 17.06.2014 N ВАС-7434/14 по делу N А32-7400/2013,

Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2014 N С01-317/2014 по делу N А60-32787/2013.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2016 N С01-377/2016 по делу N А40-128923/2015

не является использованием товарного знака упоминание слова, хотя и зарегистрированного в качестве товарного знака, но употребляемого в статьях в описательных целях.
Нужна ли лицензия на картинки или графическое изображение машин?

Максим

Лицензия в данном случае также не требуется.

Тут будет несколько иной характер использования изображений — которые сами по себя будут являться объектом правовой защиты.

Где Вы планируете брать данные картинки?

Максим
Клиент, г. Брянск

Покупка изображений на стоках решит проблему?