Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

В настоящее время я хочу подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества в браке. Для того, что бы определить стоимость совместно нажитого имущества в браке необходимо документы на имущество. У бывшей жены имеется на руках весь пакет документов, но она отказывается их отдавать.

Николай
г. Вичуга
11 мая 2018, 06:47,
вопрос №1992099
В настоящее время я хочу подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества в браке. Для того, что бы определить стоимость совместно нажитого имущества в браке необходимо документы на имущество. У бывшей жены имеется на руках весь пакет документов, но она отказывается их отдавать.

Здравствуйте,

Вы можете указать примерную стоимость, впоследствии ее скорректировать. Например, при исках о праве собственности на объект недвижимости ее определение возможно, исходя из нескольких вариантов: рыночная стоимость; инвентаризационная; при отсутствии последней — стоимость объекта по договору страхования. Стоимость имущества может быть определена непосредственно истцом, профессиональным оценщиком, БТИ, кадастровая служба (в отношении земельных участков).

Получить документы на имущество — смотря какое это имущество. Как собственник, вы можете документы восстановить. Можно истребовать их через суд у ответчика.

Если вам нужна юридическая помощь — обращайтесь, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев.

11 мая 2018, 07:12
1
0

Николай, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Николай, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 мая 2018, 09:46
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20