8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов для установления встреч с ребенком через суд

добрый день ! подскажите пожалуйста! с женой в разводе двое детей алименты плачу исправно когда брал на выходные покупал одежду игрушки фрукты всё что они хотели! сейчас жена препядствует и не разрешает встречаться с ними ! какие нужны документа в суд на подачу заявления о решении порядка встреч с детьми!???

, Роман Ковальчук, г. Минеральные Воды
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Роман,

жена препядствует и не разрешает встречаться с ними! какие нужны документа в суд на подачу заявления о решении порядка встреч с детьми!???

Роман Ковальчук

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства супруги (она Ответчик по делу). В исковом заявлении подробно описываете ситуацию и прикладываете доказательства своей позиции. Это могут быть самые различные доказательства: свидетельские показания, скриншоты переписки, записи разговоров, фотографии и тд.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если один из родителей препятствует другому родителю в общении с ребенком, в суд подается Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Образец иска Вы найдете в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае, если родители не смогли прийти к соглашению, об определении порядка общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно от ребенка, данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на здоровье ребенка и его нравственное развитие. К данным обстоятельствам можно отнести: продолжительность времени, в течение которого ребенок не общался с истцом; удаленность места жительства отдельно проживающего родителя от места жительства ребенка; бытовые условия, в которых ребёнок будет находится у истца, режим дня ребёнка.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту проживания ответчика. Госпошлиной данный иск не облагается. Как разъяснил Верховный Суд РФ в обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей то 20 июля 2011 года требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в качестве 3-го лица привлекается орган опеки и попечительства, прикладываются копии документов о праве собственности на жилье, в какие дни недели и времени вы просите суд установить порядок общения (основное) и т.д.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Роман Ковальчук, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Роман Ковальчук, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
Нотариат
Как возможно это сделать без встречи?
Здравствуйте. Как можно переоформить часть квартиры (равноправные собственники). ? Мы с мужем в разводе,он живёт в другом городе и хотел бы переоформить свою часть на жену( меня) . Но никак не может приехать. Как возможно это сделать без встречи ?
, вопрос №4070364, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Семейное право
Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
, вопрос №4070085, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018