Условия зачисления ребенка-инвалида в детский сад общеобразовательного типа

Здравствуйте. В нашу группу в детский сад хотят привести ребенка-инвалида. У ребенка проблемы с позвоночником. В группе порядка 30-ти детей. Воспитатели бояться брать на себя такую ответственность, так как дети довольно шустрые и в группе с таким количеством детей сложно будет уследить, чтобы этому ребенку ничего не сделали. Подскажите, что нужно сделать, чтобы обезопасить и воспитателей и детей? Может ли воспитатель и родители заключить какой либо договор или соглашение о том, что ответственность за ребенка несут их родители? Или на основании отказа всех родителей группы не принимать ребенка в садик? Или же есть какие то условия для таких детей, например, нанять отдельную няню, которая будет сидеть с этим ребенком?

, Александра, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Может ли воспитатель и родители заключить какой либо договор или соглашение о том, что ответственность за ребенка несут их родители? Или на основании отказа всех родителей группы не принимать ребенка в садик?

Отказать не имеют право, т.к. Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такой отказ не предусмотрен.

Создавать безопасные условия обучения является обязанностью ДОУ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Вместе с этим обучение такого ребенка возможно организовать в отдельной группе

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Александра
Клиент, г. Москва

Сколько тогда должно быть детей в такой группе? Не дай Бог, что-то случится с ребенком.
Какие условия тогда должны быть и как добиться этих условий от заведующей? Я думаю явно с такими сложностями не в группе, где 30 детей.

Такая группа должна быть до 15 человек.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях <1>.
Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек.
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александра.Возможность пребывания в детском дошкольном учреждении общего типа определяется в зависимости от состояния здоровья ребенка. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые Условия для организации коррекционной работы. (ФЗ 273 «Закон об образовании»). В дошкольном учреждении общего типа в соответствии с законом ребенку-инвалиду должны создаваться специальные условия, руководитель ДОУ должен повысить ставку воспитателя (помощника воспитателя),  либо  медицинского работника,  либо потребовать у мамы  присутствие на занятиях  ребенка когда это необходимо это необходимо.