Предусмотрено ли установление отцовства через суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать в суд на установление отцовства, если я с ребенком проживаю в республике Марий Эл, а отец ребенка в Москве? Насколько я знаю суд в таком случае назначает проведение экспертизы? Как вообще данный процесс происходит? Если отец ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, что в этом случае? Алименты назначаются только с момента подачи иска? Если мы решим поехать за границу, нужно будет разрешение отца ребенка на выезд?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как подать в суд на установление отцовства, если я с ребенком проживаю в республике Марий Эл, а отец ребенка в Москве?

Анна

Вы можете подать иск по Вашему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ. Местонахождение отца будет устанавливаться, будет назначена экспертиза. Для выезда за границу нужно, чтобы не было запрета от отца ребенка.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно положений ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, для установления отцовства не обязательно принимаются только результаты ДНК-экспертизы, но могут быть и другие достоверные доказательства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Согласно положений ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Что касается выезда за границу, то согласно, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

при этом, указанная статья не требует наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка для отдыха за границу, в данном случае главное чтоб несогласие на выезд ребенка за границу не было официально заявлено, а поскольку ребенок выезжает за границу вместе с Вами — письменного согласия второго родителя не требуется, однако в некоторых странах с визовым режимом может потребоваться такое согласие для оформления визы.

Алименты да назначаются как правило с момента подачи искового заявления, но только если Вы не обращались к отцу ребенка за алиментами и он Вам отказал, в таком случае можно требовать и за период до трех лет до момента подачи заявления о взыскании алиментов, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!