В каком размере подлежат удовлетворению требования по иску?

Андреев выдал Иванову доверенность на покупку автомобиля. Иванов заболел и не смог лично исполнить просьбу Андреева. Он выдал в порядке передоверия доверенность Степанову. Эта доверенность была удостоверена заместителем главного врача по хозяйственной части больницы, в которой находился Иванов. Иванов не сообщил Андрееву о передоверии. Степанов купил автомобиль для Андреева по цене, превышающей указанную в доверенности.

Кроме того, выяснилось, что купленный автомобиль принадлежит Славину, от которого Степанов имел доверенность на продажу автомобиля. Андреев отказался принять купленный автомобиль. Тогда Степанов обратился в суд с требованием обязать Андреева принять автомобиль и оплатить расходы, связанные с его доставкой.

Какие правоотношения возникли между Андреевым, Ивановым, Степановым?

Является ли Славин участником данных правоотношений?

Чьи требования и в каком размере подлежат удовлетворению?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброе утро!
В данном случае Иванов не имел права,  не оповестив Андреева, передоверить доверенность на Степанова, т.к. это нарушает п.2 ст.187 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которому  «лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные». В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации Андреев может обратиться с «регрессным» иском  в суд и взыскать разницу между ценой, по которой был куплен автомобиль и той ценой, которая был указана в доверенности. Удачного Вам дня!