Заберут ли приставы не имущество должника

Здравствуйте! хотела узнать, если сестра моего мужа задолжала банку деньги, а имущество у них разное но живут в одной квартире, приставы если придут описывать имущество то только ее или его тоже? если да то как сделать что бы описали только ее имущество?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Только имущество должника.

Документами, подтверждающими право на имущество, могут выступать договоры различных видов (например, договор аренды с описью имущества), кассовые и товарные чеки. В некоторых случаях могут помочь свидетельские показания.

В случае, если во время наложения ареста доказать принадлежность имущества не удасться, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных убытков.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Чтоб не описали имущество его, нужно подтверждение, что имущество именно его.

учтите так же, что перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

за частую, при описании имущества приставы не смотрят ни на какие документы, но стоит попробовать: предъявить чеки на приобретенное имущество, договор аренды с перечислением имущества. В противном случае обжалуются действия приставов (в судебном порядке), из описи исключается имущество, не принадлежащее должнику.