Как быть, если есть огромный долг за ЖКХ?

Здравствуйте! В квартире образовался долг я в ней не жила но прописана с рождения! В ней жила мама (алкоголик) 11 лет не работала. В 2013 году я заплатила все ее долги и продолжала снимать жильё! Несколько лет она платила но в итоге на сегодняшний день долг 280 тысяч из них пени 130. Что делать?? Я плачу текущие платежи с августа 2017 но долг растёт каждый месяц на 25 тысяч! Помогите дайте совет....

, Екатерина, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Ваша мама прописана в квартире?

 Варианты решения:

1. В судебном порядке опровергнуть факт проживания и использование коммунальных услуг. Судебная практика: http://87.oms.msudrf.ru/module...

2. Сделать перерасчет за коммунальные услуги при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении. Подробная информация: http://www.k-sc.ru/press-cente...

3. Определить в судебном порядке порядок оплаты коммунальных услуг и услуг электроэнергии.