Что делать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! УМЕР СЫН. ОСТАЛСЯ ДОЛГ БАНКУ. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ. В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЮ. БАНК ПРИСЛАЛ ИЗВЕЩЕНИЕ О ДОЛГЕ. ХОТЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА МЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ИМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ И ЗАКРЫЛИ ВСЕ ЕГО КАРТЫ В БАНКЕ.

, ОЛЬГА, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом если вы не принимали наследство и не выступали поручителем по обязательствам сына оснований у банка что то с Вас требовать нет. Сообщите в банк о том, что Вы не намерены вступать в наследство соответственно оснований с Вас что то требовать по долгам сына у банка отсутствуют

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность по долгам покойного несут только его наследники, которые приняли наследство. Лица, наследство не принимавшие, по долгам покойного отвечать не могут. При этом у тех, кто наследство принял ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом Вы должны понимать, что если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то будет считаться, что наследство Вы приняли (если не успеете в течение полугода написать отказ от наследства).

Также надо иметь ввиду, что срок исковой давности по долгам наследодателя не прерывается, не продлевается и не восстанавливается (ст. 1175 ГК РФ), т.е. если на момент, когда, например, Вы примите наследство фактически, а банк предъявит Вам требование о возврате долга, с момента какого-то платежа пройдет 3 года — можно в суде заявить о полном или частичном пропуске банком срока исковой давности.

В случае повременных платежей срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 указано:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если сообщение о долге у Вас есть — сфотографируйте его и опубликуйте в тексте вопроса, затерев персональные данные.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы в наследство не вступали, т.е. не обращались к нотариусу  с заявлением о принятии наследства, то банк не имеет право требовать от вас оплаты долга.

Единственное, что смущает в вашем вопросе

ЗАКРЫЛИ ВСЕ ЕГО КАРТЫ В БАНКЕ.

ОЛЬГА

Что, значит закрыли карты в банке? Вы производили оплату долгов по картам?

В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЮ.

Ольга Прохорова

А у сына что-то осталось, что можно принять?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку вы не обращались к нотариусу для вступления в наследство, то юридически вы его не принимали. Соответственно вы не приняли долги наследодателя. Позиция банка мотивирована тем, что действует принцип универсального правопреемства, в соответствии с которым наследники принимают не только принадлежавшее наследодателю имущество, но и его долги перед третьими лицами. Вам необходимо известить банк о том, что вы не вступали в права наследником и не принимали наследство. Также вы можете отказаться от наследства на основании  ст. 1157 ГК РФ. Заявление об отказе от наследства вы можете предоставить в банк и решить таким образом вопрос.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства (действующая редакция)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства (действующая редакция)

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Задолженность за потребительский кредит может быть взыскана Банком в судебном порядке, выступающего в качестве истца, с наследников, принявших наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) (п. 1 ст.1175 ГК РФ).

Банк может предъявить свои требования к принявшим наследство в пределах срока исковой давности (3 года).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Ольга! Если у нотариуса не отказывались от наследства, лучше это сделать, а  копию заявления об отказе от наследства направить банку. Тем самым Вы подтвердите, что наследство не принимали, кроме того банк не сможет Вас признать принявшей наследство в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Для уточнения, подскажите, пожалуйста, извещение о долге банк прислал по потребительскому кредиту, верно? Сумма процентов, штрафов была там указана? Вы пишите, что закрыли карты, но саму задолженность Вы не гасили, верно? В банке писали какое-либо заявление? Есть доказательства Вашего обращения в банк?

В общем по этой ситуации, как уже заметили коллеги, в соответствии со ст.1175 ГК РФ:

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследователя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно п.59 указанного Постановления, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Однако, если Вы не вступили в наследство, данная обязанность не может быть на Вас возложена.

В случае, если Вы все-таки вступите в наследство и банк произведет начисление штрафов за просрочку исполнения, важно помнить, что согласно абзацу 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества); днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Таким образом, по смыслу приведенных положений наследнику предоставляется льготный период времени, необходимый для принятия наследства, в течение которого не допускается требование досрочного исполнения обязательств наследодателя и не начисляются штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредитному договору.

С уважением, Константин.