Какая предусмотрена процедура вступления в наследство?

После смерти отца в наследство к 2 братьям перешли: квартира, авто и дача. До наступления права наследования (6 мес.) старший брат без согласия младшего полностью начал использовать имущество: тайно угнал машину (живет в др.городе), вспахал и засадил дачный участок, на время своего приезда проживает в квартире отца, начал вывозить из квартиры мебель, технику и пр. На справедливые замечания младшего брата отвечает либо встречными вопросами, либо игнорирует, выставляя при этом его неблаговидным образом, т.е. человеком, желающим все забрать себе (говоря цензурными словами).

Вопрос: что в таком случае возможно предпринять младшему брату, чтобы пресечь такое поведение и препятствовать пользоваться имуществом, поскольку речь идет даже не о материальной составляющей, а о моральной? К нотариусу обращались - ничего конкретного, только договариваться.

, Ольга, г. Стерлитамак
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

       Знаете о том, что Правовед редактирует наши (юристов) ответы? Вы знаете о том, что когда мы, юристы,  пишем Вам, как надо поступать, Правовед решает,  как Вам нужно  «правильно» сделать,  и редактирует наши советы (скриншоты есть). Потом, видимо, если Вы считаете, что юрист ответил плохо, например (видимо купленный) вытаскивает сообщение «якобы» клиента, который пишет:  «Что курит юрист Новиков? ……
   С одной стороны — совершенно не правильные мысли, а с другой стороны, кому-то это выгодно, чтобы против Новикова А., который практически выигрывает все дела,  была «ДЕЗА»
Я огорчен, что так поступают Правовед.  Не обращайтесь в сомнительные Сайты. Жду сообщения «друзей» Правоведа, которые будут его защищать.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! А квартира, машина и дача в собственности братьев по 1/2? Если да, то младший брат имеет такие же права, как и старший, и может пользоваться своим имуществом. Возможно, действительно лучше договориться, выкупив у старшего долю имущества, в которой младший более заинтересован.