Возможно ли деятельное раскаяние, если ущерб после кражи полностью возмещен?

Здравствуйте. Меня обвиняют в ст 158 ч1. Украла у подруги 2800р. Вернула на следующий день. Однако уже возбудили уголовное дело (против неизвестного лица). Возместила также моральный ущерб (2000р). Хотели подписать примирение в суде. Суд в особом порядке. Характеристики с учебы положительные. Суд уже завтра. Подруга в курсе, что если не придет, то примирения не получится. Сегодня она намекнула, что скорее всего не придет. Возможно ли рассчитывать на деятельное раскаяние (дело было против неустановленного лица, отпечатки не мои, никогда не была судима и полностью содействовала следствию). Заранее спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В случае возмещения причиненного вреда, активного способствования расследованию, полного признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если человек не приедет, то можно попробовать прекратить дело за деятельным раскаянием. Для этого нужно, что-бы сведения о том, что вы возместили материальный ущерб и моральный вред были в деле. Также желательна явка с повинной, но это не обязательное условие, если по обстоятельствам дела вы не могли её написать.

В суде нужно будет заявить соответствующее ходатайство, подать заявление судье. Сведения о возмещении ущерба должны быть оглашены в судебном заседании.

Если в прекращении дела за деятельным раскаянием откажут, то можно написать ходатайство о прекращении дела с уплатой судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). Вы получите не большой  штраф, но судимости не будет.

Но идеальным вариантом для вас было бы привести подругу в суд, что-бы она написала заявление на примирение. Постарайтесь.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
А каков размер штрафа (в статье указано до 80 тыс.)? Хотя бы на вскидку.

Если дело прекращается с уплатой судебного штрафа, то его размер не может превышать половины от верхнего предела, предусмотренного санкцией. Т.е. не более 40 тыс. На практике за такое преступление назначают (по нашему региону) 5-10 тыс.