Может ли отец забрать ребенка, если по его ходатайствам был отказ?

В суде находится дело по иску отца детей об определении места жительства детей. Отец писал ходатайство о принятии судом предварительного обеспечения в виде определения места жительства детей на время рассмотрения дела с ним. В ходатайстве ему было отказано. Затем отцом была подана частная жалоба на определение районного суда в верховный суд. Верховный суд оставил определение районного суда без изменения, частную жалобу - без удовлетворения. Позже, когда дети гуляли на площадке, отец схватил одного из них и увез. Насколько это правомерно с его стороны?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Может ли отец забрать ребенка, если на время рассмотрения дела об определении места жительства детей в ходатайстве о проживании с отцом было отказано?

Ниже цитирую Вам содержание ст. 61 Семейного кодекса РФ. Прочтите и поймёте.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Как видите, у родителей по отношению к своим детям равные права.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Позже, когда дети гуляли на площадке, отец схватил одного из них и увез

Алена

до тех пор, пока судом не разрешен спор родителей об определении места жительства ребенка с одним и порядок общения с другим, родители равны в своих правах. Родитель, проживающий отдельно, не может быть ущемлен в правах только потому, что он живет отдельно от детей.

Под «статью» о похищении однозначно отец не попадет.

Алена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, хочу уточнить: какую роль в таком случае играет решение по ходатайству об определении места жительства детей на время рассмотрения дела? Решение суда в этом случае не имеет никакой силы?

Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не устанавливает для родителей прав и обязанностей. Отцу отказали определить место жительства детей с ним на время судебного процесса. Все.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена,

Вы в деле ответчик, встречный иск заявляли? Если нет, даже не зная материалов дела, рекомендую это сделать, исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом, а также заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Судебный процесс может сильно затянуться, и вопрос останется в «подвешенном» состоянии.

Не смотря на равенство прав родителей и факт, что место жительства судом определено не было, поведение отца ребенка противоправно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

    2. Нарушение родителямиили иными законными представителями несовершеннолетнихправ и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Правонарушение будет иметь место, если вам неизвестно местонахождение ребенка и вы лишены общения с ребенком. С соответствующим заявлением нужно обращаться в КДН по месту жительства отца.

Если необходимо,  за подробной консультацией с учетом всех особенностей вашей ситуации, помощью в составлении документов вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.