8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка, если по его ходатайствам был отказ?

В суде находится дело по иску отца детей об определении места жительства детей. Отец писал ходатайство о принятии судом предварительного обеспечения в виде определения места жительства детей на время рассмотрения дела с ним. В ходатайстве ему было отказано. Затем отцом была подана частная жалоба на определение районного суда в верховный суд. Верховный суд оставил определение районного суда без изменения, частную жалобу - без удовлетворения. Позже, когда дети гуляли на площадке, отец схватил одного из них и увез. Насколько это правомерно с его стороны?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Может ли отец забрать ребенка, если на время рассмотрения дела об определении места жительства детей в ходатайстве о проживании с отцом было отказано?

Ниже цитирую Вам содержание ст. 61 Семейного кодекса РФ. Прочтите и поймёте.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Как видите, у родителей по отношению к своим детям равные права.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Позже, когда дети гуляли на площадке, отец схватил одного из них и увез

Алена

до тех пор, пока судом не разрешен спор родителей об определении места жительства ребенка с одним и порядок общения с другим, родители равны в своих правах. Родитель, проживающий отдельно, не может быть ущемлен в правах только потому, что он живет отдельно от детей.

Под «статью» о похищении однозначно отец не попадет.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, хочу уточнить: какую роль в таком случае играет решение по ходатайству об определении места жительства детей на время рассмотрения дела? Решение суда в этом случае не имеет никакой силы?

Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не устанавливает для родителей прав и обязанностей. Отцу отказали определить место жительства детей с ним на время судебного процесса. Все.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алена,

Вы в деле ответчик, встречный иск заявляли? Если нет, даже не зная материалов дела, рекомендую это сделать, исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом, а также заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Судебный процесс может сильно затянуться, и вопрос останется в «подвешенном» состоянии.

Не смотря на равенство прав родителей и факт, что место жительства судом определено не было, поведение отца ребенка противоправно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

    2. Нарушение родителямиили иными законными представителями несовершеннолетнихправ и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Правонарушение будет иметь место, если вам неизвестно местонахождение ребенка и вы лишены общения с ребенком. С соответствующим заявлением нужно обращаться в КДН по месту жительства отца.

Если необходимо,  за подробной консультацией с учетом всех особенностей вашей ситуации, помощью в составлении документов вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018