Есть ли срок давности по ст 158 ч 2, если скрылся от следствия?

У моего друга вот такая ситуация он совершил преступления по ст 158 ч 2 его поймали допрасили и отпустили но потписку не дали и он скрылся от следствия подскажите пожалуйста есть на это срок давности и какой

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок давности 6 лет, но поскольку он скрылся то срок могли приостановить, и он не течет.

Статья 78.УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

См. комментарии к статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.