Антиколлекторы не оказали качественных услуг и коллекторы продолжают требовать деньги

здравствуйте, такая у меня проблема брала вмикрозаймах займ 5лет назад , выплачивала сначала вовремя, потом заболел сын,затем умер, похороны, поминания, стресс, и остаток долгов передали коллекторам, а те понасчитали процентов в 5 раз больше, чем я брала. я обращалась к антиколлекторам в челябинскую компанию витакон, и они попользовавшись опять же моим доверием к ним через год расторгли договор в одностороннем порядке ипрерва со мной работу ,при этом получили от меня 70 тысяч якобы за их услуги т.е была переадресовка звонков и приостановка процентов ничего этого не было и один банк подал в суд и сейчас у меня высчитывают с пенсии. а остальные микрозаймы так и висят что мне делать

, мария, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно подумать над банкротством, если сумма долгов 500 000 руб. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Также надо смотреть сроки исковой давности, может они давно вышли. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, к сожалению по решению о взыскании долга по которому уже возбуждено исполнительное производство Вы ничего сделать не сможете, что касается остальных займов, то если это МФО, то в отношении них необходимо воспользоваться прежде всего следующей нормой права: ч. 1 ст. 12.1 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Что касается срока самих микро-займов то в данном случае можно также применить правила пропуска срока исковой давности, поскольку, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, однако применить данное правило Вы можете только если будет подано на Вас заявление в суд, также по уже открытому исполнительному производству Вы можете обратиться в суд с просьбой рассрочить, либо отсрочить исполнение решения суда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!