Чем подтверждаются полномочия адвоката на рассмотрении апелляционной жалобы по делу об АПН?

Человек признан виновным по административному правонарушению. ст.6.1.1 КоАП "Побои".

Он не согласился и подал апелляционную жалобу, на заседание по рассмотрению этой жалобы он не придет. Придет его адвокат. каким документом подтверждаются полномочия адвоката: ордером или доверенностью?

Что обязательно должно быть написано в этих документах? От какого числа они должны быть составлены? И я так понимаю, будут и разные полномочия у адвоката если она будет действовать по ордеру или доверенности?

, Наталия, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

каким документом подтверждаются полномочия адвоката: ордером или доверенностью?

Наталия

Могут  ордером или доверенностью и даже одновременно двумя. Например по ордеру защитник не вправе подписывать документы за своего подзащитного, а по доверенности может. Хотя, честно сказать, по делу об административном правонарушении доверенность не требуется.

Что обязательно должно быть написано в этих документах?

Наталия

В ст.25.5 КоАП РФ кое что есть по теме.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

И я так понимаю, будут и разные полномочия у адвоката если она будет действовать по ордеру или доверенности?

Наталия

Да разные.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответы. и еще один вопрос: дата на ордере или доверенности играет какую то роль?

Просто на другом суде (областная апелляция) и по другому делу. адвокат действовал на основании ордера. Коллегия проверяя полномочия нашего адвоката, сказали, что он не имеет права участия в процессе, т.к. дата была не того дня?

И, на корешке ордера есть графа основание: что там должно быть написано.  адвокат представляет интересы в апелляции по делу об АП?"

В части 4 ст.25.5 КоАп Рф сказано, что защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

То есть, с момента возбуждения дела защитник вправе участвовать в деле. А вот до какого момента он может участвовать ничего не сказано.

что там должно быть написано.  адвокат представляет интересы в апелляции по делу об АП?"

Наталия

Апелляции в КоАП РФ нет в принципе. Есть обжалование постановления не вступившего в законную силу и обжалование постановления и решений вступивших в законную силу. Я так полагаю, что в ордере следует указать, что защитник участвует в деле на стадии обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Полномочия адвоката, по мнению судей, должны быть подтверждены доверенностью от лица, чьи интересы он представляет, а его статус – удостоверением адвоката. Если полномочия адвокаты были оформлены до 15 сентября 2015 года, он имеет право подтвердить их ордером. Аналогично возможно подтверждение полномочий адвоката ордером, если он участвует в административном судопроизводстве по назначению.

Не совсем ясно, а что за дата 15 сентября 2015 года и на что она влияет.

Коллега путает КАС и КоАП РФ.Разъяснения ВС  даны в отношении дел по КАС РФ