Купили половину квартиры на МК и оформили доли на каждого, может ли муж подарить свою долю без согласия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы с мужем купили 1/2 долю в квартире на материнский капитал и оформили доли по 1/8 соответственно (на мужа, жену, сына и второго сына). Вопрос: имеет ли право мой муж (состоим в браке) подарить (продать) свою 1/8 долю без моего согласия. Спасибо!

, Антонина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: имеет ли право мой муж (состоим в браке) подарить (продать) свою 1/8 долю без моего согласия.

Нет, поскольку данное имущество нажито в браке и является совместно нажитым (при отсутствии брачного договора), на данную сделку потребуется Ваше нотариальное согласие.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Когда Вы регистрировали право общей долевой собственности по 1/8 доли на супруга и себя скорее всего устанавливали режим раздельной собственности либо брачным договором, либо соглашением. Поэтому согласие будет лишним. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. п.1 ст. 42 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.