Правомерен ли перерасчет пенсии после смерти супруги?

Доброго! Отец, ветеран труда федерального значения, пенсия около 16 т.руб., мама была ветераном труда областного значения, пенсия 15 т. руб. После смерти мамы отцу прислали перерасчет пенсии на 1,7т. руб. меньше мотивируя тем, что мама была на его иждивении. Как такое может быть? Заранее благодарю, Анатолий.

, Анатолий, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

Вы пишите:

Отец, ветеран труда федерального значения, пенсия около 16 т.руб., мама была ветераном труда областного значения, пенсия 15 т. руб. После смерти мамы отцу прислали перерасчет пенсии на 1,7т. руб. меньше мотивируя тем, что мама была на его иждивении. Как такое может быть?

Ваш вопрос должен решаться в индивидуальном порядке в ПФР, поскольку не  имея под руками документов на такой вопрос ответить невозможно. Вы вправе обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Исходя из того, какой ответ Вам предоставит ПФР Вы праве обжаловать его в судебном порядке.