Поездка по России с третьим лицом

После развода Бывшая супруга планирует отправить несовершеннолетнего ребёнка в путешествие по России с третим лицом! Может ли отец ребёнка воспрепятствовать?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законодательно в РФ не установлено ограничений для перемещения несовершеннолетнего в пределах России

Каким транспортом планируют передвигаться?

Андрей
Клиент, г. Москва

автомобильным

Может ли отец ребёнка воспрепятствовать?

Нет, правовых инструментов, позволяющих запретить передвижение по РФ несовершеннолетнему нет

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации нижеуказанное требование не действует:

ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
<...>
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому поездка ребенка по России возможна без согласия его отца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные ограничения действую только на поездки за пределы РФ. ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Ст. 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Не соглашусь с коллегами — но завуалированная возможность воспрепятствовать такой поездки у отца все же есть.

Несмотря на то, что закон не требует получения его согласия на саму поездку, тем более, что речь идет о перемещении внутри страны — это в то же время не является ограничением для обращения его в суд с требованием об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка такого общения.

Поскольку согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Причем заявив такой иск он вправе также ходатайствовать перед судом и о применении обеспечительных мер.

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 28 апреля 2015 г., рассмотрев дело в кассационном порядке, установила существенные нарушения норм процессуального права судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. ст. 55, 61, 66 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.
Пунктом 2 ст. 66 СК РФ предусмотрено, что по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
В силу ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.
Цель вынесения определения о порядке осуществления общения родителяс детьми заключается в том, чтобы на время судебного разбирательства родители не были лишены возможности осуществлять свои родительские права. Это является мерой, направленной на защиту родительских прав, независимо от продолжительности судебного разбирательства.
По завершении судебного разбирательства суд выносит окончательное решение, которое после вступления его в законную силу отменяет действие определения о порядке общения родителей и несовершеннолетнего ребенка.

Одним из таких требований может явиться — возможность нахождения ребенка в определенном месте с целью обеспечения общения с ним.

Другой вопрос удовлетворит ли суд заявленное им ходатайство или нет — предугадать сложно, но гипотетически такая возможность есть.

Сами прекрасно понимаете, что заявляя его в обоснование необходимости можно использовать и сам факт поездки, мотивируя это тем, что мать ребенка создает условия исключающие возможность общения с ним и реализации отцом своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

Поэтому, используя данный механизм отец в принципе имеет возможность воспрепятствовать такой поездки.