Через какое время после открытия завещания можно вступить в право собственности на наследство?

Здравствуйте. у меня есть завещание на дом от мамы. если мама умирает через сколько месяцев я могу стать наследником дома. спасибо.

, надежда Пузанкова, рп. Вача
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. После смерти мамы, в течении 6 месяцев Вы должны принять наследство.

ГК

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом будет считаться, что собственником Вы стали с момента открытия наследства.

После, в установленные сроки, Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство

ГК

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу