8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поставить памятник ветерану ВОВ бесплатно?

Прадедушка участник ВОВ, умер в 1972 году, его старый памятник пришёл в негодность, возможно ли поставить ему памятник бесплатно как участнику ВОВ?

, Ирина, г. Самара
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», изготовление и установка надгробий производятся за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения. Суть данной льготы заключается в том, что при обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, военную службу либо сборы, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника. 

Размер компенсации на изготовление и установку памятников для участника Великой Отечественной войны  составляет 32803 рублей (изготовление и установка плиты или стелы, постамента, цветника).

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы: 
— заявление;- свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
— справка о смерти, форма № 33;- удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.; -  копия военного билета; — справка с места захоронения погибшего (умершего); — счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.
После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018