Возможно ли поставить памятник ветерану ВОВ бесплатно?

Прадедушка участник ВОВ, умер в 1972 году, его старый памятник пришёл в негодность, возможно ли поставить ему памятник бесплатно как участнику ВОВ?

, Ирина, г. Самара
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», изготовление и установка надгробий производятся за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения. Суть данной льготы заключается в том, что при обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, военную службу либо сборы, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника.

Размер компенсации на изготовление и установку памятников для участника Великой Отечественной войны  составляет 32803 рублей (изготовление и установка плиты или стелы, постамента, цветника).

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы:
— заявление;- свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
— справка о смерти, форма № 33;- удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.; -  копия военного билета; — справка с места захоронения погибшего (умершего); — счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.
После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.

Удачи Вам.