Можно ли сдать не ношенный товар обратно в магазин,если со дня покупки прошло больше 14 дней?

10.02 купила сыну джинсовую куртку в магазине. Он смог ее примерить только вчера, так как был в отъезде. Куртка не подошла. Я решила сдать ее обратно в магазин сегодня, 04.05, но прошло больше 14 дней, и мне в возврате было отказано. Куртка не ношенная. Все бирки и чек есть.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае продавец вправе отказать в обмене или возврате товара если у Вас нет претензий по качеству. Даже в случае сохранения товарного вида, так как прошло более 14 дней. Тут даже нет смысла писать претензию и обращаться в суд.

татья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.