Сколько еще нужно отработать для назначения пенсии, если сейчас стаж 3 года и 7 месяцев?

Я работала с 1992 по 2002гг.Далее уволилась и не работала .Потом с 28.08.2012 по 28.09.2012. По сей день не работаю,но после лета планирую.

Стаж учтенный для пенсии 3г.7мес.10дней.Живу в ХМАО

СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО ЕЩЁ ОТРАБОТАТЬ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ?

Уточнение от клиента

учитывается ли мой первоначальный стаж?

, Анна, г. Сургут
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Анна
Клиент, г. Сургут

получается, что мои года с 1992 по 2002…год нигде не нужны?

Анна
Клиент, г. Сургут

придется 12,5 лет нарабатывать?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Я работала с 1992 по 2002гг.Далее уволилась и не работала.Потом с 28.08.2012 по 28.09.2012.

Анна

На сегодня пенсия по старости рассчитывается по двум законам: ФЗ-173 и ФЗ-400.

Расчет идет по этапам: по состоянию на 01.01.2002 г., до 31.12.2014 г. и с 2015 г.

1) Ваш стаж с 1992 по 31.12.2001 г. учитывается при оценке пенсионных прав с учетом Вашего заработка: рассчитывается пенсия без базовой части (сначала рассчитывается пенсионный капитал, затем индексируется по состоянию на 31.12.2014 г. валоризируется.

2) С 01.01.2002 г. учитываются для размера пенсии только страховые взносы по 31.12.2014 г. Далее, сложили суммы на 01.01.2002 и на 31.12.2014 поделили на ожидаемый период выплаты, получили страховую часть пенсии. Делим на 64,1 (стоимость ПК на 01.01.2015) и получим пенсионный коэффициент на 01.01.2015 г. (ИПК)

3) С 01.01.2015 г. каждый год вычисляется ИПК.
На момент выхода на пенсию ИПК на 01.01.2015 г. (их первых двух этапов) и ИПК за каждый год, начиная с 2015 г., складываются и умножаются на стоимость ИПК на день обращения за пенсией.
К ней добавляется фиксированная часть страховой пенсии и получается пенсия по старости.

Так считается пенсия.

А в условия для назначения пенсии входит страховой (ранее трудовой стаж) Вот эти 10 лет и есть пока Ваш страховой стаж.

И возраст (коллега указала статью 8 ФЗ-400).

Для досрочной пенсии (50 лет)  надо 15 лет отработать в РКС и иметь страховой стаж 20 лет.

СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО ЕЩЁ ОТРАБОТАТЬ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ?

Анна

Для пенсии по старости на общих основаниях — к 55 годам иметь стаж, необходимый в году наступления пенсионного возраста  (если Вам будет 55 в 2018 году — то по стажу, как указала Татьяна, хватает, а вот по ИПК — нет.

Так что здесь не только стаж, а совокупность элементов.