8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределять доли собственности при покупке квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте уважаемые юристы. хочу купить квартиру за материнский капитал. Стоимость квартиры - материнский капитал + накопления. подскажите как должна распределять доли? моя ситуация какова: Я второй раз замужем. Имею ребенка от первого брака, второй и третий ребенок от второго брака, получила сертификат после рождения второго ребенка. У мужа есть усыновленный ребенок, усыновлен до брака со мной. Я его ребенка не усыновляла. Должна ли я давать долю в квартире усыновленному ребенку мужа? Муж от доли в квартире отказывается.

Уточнение от клиента

должна ли я давать долю усыновленному ребенку мужа???

, Марина, г. Донской
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Доля распределяются между членами Вашей семьи, Вашим мужем и Вашими детьми, при этом если использовались средства личных накоплений помимо материнского капитала они необязательно должны быть равными, большие доля Вы вправе распределить между собой супругом если Ваши накопления были использования при покупке жилья.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/#ixzz5EWyLR9Ne

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Донской

т.е. я должна буду все равно давать долю супругу?? он отказаться не может?

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Усыновленный мужем ребенок членом Вашей семьи не является. Выделять доли надо только членам своей семьи. А доли распределяются пропорционально вложенным в покупку средствам. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
должна ли я давать долю усыновленному ребенку мужа

Иногда перед уточнениями бывает полезным прочесть то, что Вам пишут юристы:

Усыновленный мужем ребенок членом Вашей семьи не является. Выделять доли надо только членам своей семьи.
0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Нет, материнский капитал делится на всех членов семьи. Усыновленный ребенок, не является вашим членом семьи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018