8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ по заявке на аукцион по 44-ФЗ, если не был указан один из параметров товара

Добрый день!

В аукционе по 44-ФЗ требовалась кастрюля с крышкой, указал конкретного производителя, объем и модель. (забыл указать "с крышкой"). На сайте производителя указаны конкретные характеристики. Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ. Правомерно?

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Однозначно ответить на ваш вопрос может подача жалобы в антимонопольный орган. По итогам рассмотрения может быть две точки зрения. 

В случае, если «с крышкой» в ТЗ было установлено в качестве показателя (характеристика товара), отказ правомерен. 44-ФЗ не обязывает комиссию проверять характеристики на официальных сайтах производителей, даже если в заявке указана конкретная модель (и даже если имеется ссылка на сайт производителя). Комиссия рассматривает только то, что написано в вашей заявке.

В случае, если «с крышкой» в ТЗ было установлено в качестве наименования товара, (например «кастрюля с крышкой» — в графе «наименование», а в остальных графах показатели), можно попытаться доказать, что наименование товара не является конкретной характеристикой и вы дали согласие на поставку товара, соответствующего требованиям документации. Судебная практика по наименованию товара, не являющегося характеристикой, имеется.

пп. б п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.05.2018