На кого подать в суд, если виновник аварии допустил дтп наехал на люк?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, произошла авария с участием моего автомобиля. Автомобиль был на парковке, мимо проезжающий автомобиль наехал на люк, не справился с управлением и врезался в мою машину. Кого признают виновным в аварии и на кого подать в суд если у меня есть полис ОСАГО, а у второй машины нет?

, Елена, г. Саратов
Галина Колесова
Юрист, г. Омск

Добрый день, ответчиком будет выступать водитель второго авто, в его действиях в любом случае имеется нарушение требований п. 10.1 ПДД. Если сотрудники ГИБДД установят факт ненадлежащего содержания дорожного покрытия — люк не соответствует требованиям ГОСТ, в качестве соответчика необходимо привлечь управление дорожного хозяйства. Степень вины каждого из соответчиков установит суд. ОСАГО в данной ситуации не работает.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части ст. 14.1 предусматривается возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована. Если у второго участника — виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то Вам необходимо провести экспертную оценку причиненных Вашему автомобилю повреждений, собрать все документы о ДТП и подать исковое заявление в суд на второго участника, с требованием о возмещении причинённого вреда в порядке ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в разрешении данной ситуации, с изучением документов и подготовки позиции, можете обратиться за соответствующей консультацией в чат.

С уважением, Константин.

Елена
Клиент, г. Саратов

То что виновник наехал на люк и в результате этого не справился с управлением  , может снять с него ответственность в ДТП ?

Вину в произошедшем ДТП будет в любом случае определять сотрудник ГИБДД.

Тот факт, что участник ДТП наехал на люк не освобождает его от ответственности за причиненный ущерб. Возможно, если дело дойдет до суда, то второй участник ДТП может представить свои доказательства того, что в его действиях нет вины за причиненный ущерб, в таком случае можно будет просто подать ходатайство о привлечении обслуживающей организации в качестве соответчика и просить суд взыскать причиненный ущерб с надлежащего ответчика.