8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд, если виновник аварии допустил дтп наехал на люк?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, произошла авария с участием моего автомобиля. Автомобиль был на парковке, мимо проезжающий автомобиль наехал на люк, не справился с управлением и врезался в мою машину. Кого признают виновным в аварии и на кого подать в суд если у меня есть полис ОСАГО, а у второй машины нет?

, Елена, г. Саратов
Галина Колесова
Галина Колесова
Юрист, г. Омск

Добрый день, ответчиком будет выступать водитель второго авто, в его действиях в любом случае имеется нарушение требований п. 10.1 ПДД. Если сотрудники ГИБДД установят факт ненадлежащего содержания дорожного покрытия — люк не соответствует требованиям ГОСТ, в качестве соответчика необходимо привлечь управление дорожного хозяйства. Степень вины каждого из соответчиков установит суд. ОСАГО в данной ситуации не работает.

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части ст. 14.1 предусматривается возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована. Если у второго участника — виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то Вам необходимо провести экспертную оценку причиненных Вашему автомобилю повреждений, собрать все документы о ДТП и подать исковое заявление в суд на второго участника, с требованием о возмещении причинённого вреда в порядке ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в разрешении данной ситуации, с изучением документов и подготовки позиции, можете обратиться за соответствующей консультацией в чат.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

То что виновник наехал на люк и в результате этого не справился с управлением  , может снять с него ответственность в ДТП ?

Вину в произошедшем ДТП будет в любом случае определять сотрудник ГИБДД.

Тот факт, что участник ДТП наехал на люк не освобождает его от ответственности за причиненный ущерб. Возможно, если дело дойдет до суда, то второй участник ДТП может представить свои доказательства того, что в его действиях нет вины за причиненный ущерб, в таком случае можно будет просто подать ходатайство о привлечении обслуживающей организации в качестве соответчика и просить суд взыскать причиненный ущерб с надлежащего ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018