Перерасчет квадратных метров

Добрый день, я проживаю в однокомнатной квартире, являюсь собственником по договору дарения. Свидетельство о государственной регистрации права получено 24 ноября 2010г. Недавно заметил что в счете-квитанции оплата начисляется на общие квадратные метры -37,4м2. В свидетельстве о государственной регистрации, полученной на меня 24 ноября 2010г. указана общая площадь -36,7м2. Посмотрев документы выяснил, что изначально по договору купли-продажи от 24 ноября 1997г. площадь квартиры составляла -37,4м2. Далее нашел справку, содержащую сведения об объекте недвижимости, которая вносит изменения на общую площадь квартиры с 37,4 на 36,7 на основании технической инвентаризации. Дата последней инвентаризации – 30 сентября 2010г. Данная справка выдана 8 октября 2010г. Также есть договор управления общим имуществом в многоквартирном доме с управляющей организацией от 24 ноября 2010г., в котором указана общая площадь -36,7м2.

Вопрос: Возможен ли перерасчет квадратных метров с 30 сентября 2010г и какие документы (оригиналы или копии ?(заверенные копии ?)) нужно подавать в управляющую организацию, где их нужно регистрировать и какой бланк заявления использовать ?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгений Куртеев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Да, перерасчёт вполне возможен (согласно ГК РФ в прошлое можно "углубляться" в пределах трёх лет). Бланк заявления Вам выдадут, когда Вы явитесь в управляющую компанию. Если не выдадут, то "за неимением гербовой пишем на простой". Предъявите им оригиналы документов, а копии в дело они сами снимут.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравстсвуйте Евгений!

Порядок расчета платы за все виды коммунальных услуг установлен

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"( далее -Правила).

В соответствии с п.31 Правил Исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы , предоставляющие потребителю коммунальные услуги обязан:

--производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

--производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Начисление размера платы за коммунальные услуги производится на основании формул, В том числе размера жилой площади.

Таким образом, Вам следует подавать заявление в УК о перерасчете. ПРи подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на перерасчет

В случае отказа УК сделать перерасчет, Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу посоставлению заявления и проконсультировать по успешному решению вопроса, а при необходимости обжалованию действий УК.

С уважением Ф. Тамара