Как мне поступить с долгом по ЖКХ и каковы последствия невыплаты?

Подскажите, есть долг за жкх в неприватизированной квартире где прописано 3 человека, передан в суд на троих в солидарности, и приставам сообветственно, и мне на карту пришел арест средств почти в полном размере ( 50000 из 64000) но должники все трое! А я в свою очередь нахожусь в декретном отпуске и дохода на имею, арестованные средства это накопленные сбережения. Впрос, могу ли я что то вернуть ведь я не одна должник, и почему у меня забрали все до копейки а не 50% от поступленных средств?

, Рита, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Рита. В случае несогласия вы имеете право обжаловать постановление пристава.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рита.

Т.к. вы являетесь одним из солидарных должников, то кредитор имеет право взыскать с вас всю задолженность. Вы же в совою очередь, как должник, исполнивший солидарную ответственность имеете право регрессного требования к остальным солидарным должникам, т.е. можете с них взыскать по 1/3 доли общего долга с каждого (вернуть 2/3 из того, что с вас взыскали). Только так.