Обидная формулировка в заявлении в управляющую компанию

Уважаемые юристы. Жители дома написали заявление в управляющую компанию с просьбой установить забор, чтобы огородить зеленую зону, чтобы на ней не парковались недобросовестные жильцы дома. Одного из недовольных возмутила формулировка "недобросовестный". Собрался писать заявление, или иск в суд подавать на составителя. Текст документа коллективного заявления прилагаю. Скажите, пожалуйста, под какую статью можно попасть, и какое грозит наказание?

  • 20180502_142303
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, слово «недобросовестные» не является оскорблением, кроме того, никаких конкретных имен и фамилий жильцов не предоставлено, в связи с чем никакой ответсвенности за это не будет.  Данное слово не является оскорблением, каких-то конкретных личностей тут не указано, поэтому тут не за что привлечь.Пусть обращаются куда хотят.

Здесь нет оскорбления, кроме того, за сведения, порочающие честь конкретного  гражданина также не привлечь, поскольку нет указания на кого-либо.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Я полагаю недовольный ссылается на:

Статья 152 ГК рФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Шансов у него практически нет, потому что нет всех необходимых условий. В заявлении ведь даже его фамилия отсутствует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Соответственно конкретно о нём Вы сведения не распространяете, и право требовать опровержения или компенсации у него просто не возникло.

Собрался писать заявление, или иск в суд подавать на составителя.

Ключевое слово здесь собрался — если он посоветуется с юристом, любой специалист отговорит его от такого бессмысленного шага. Скорее всего человек просто так эмоционально реагирует.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если все подписались значит — это коллективное обращение.

Относительно недобросовестный, то это настолько абстрактно+ не адресовано к конкретному лицу, поэтому нет ни клеветы (128.1 УК РФ), ни нарушения прав.

Составлено грамотно с этой точки зрения. Даже, если лицо будет обращаться, то будет отказ, что в полиции, что в суде.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

если в ук были предоставлены фотографии, на которых изображена его машина, можно ли это расценивать как обращение именно к нему

Нет, так как суть в тексте.  Елена, это не имеет существенного значения, так как ничего в этом незаконного, нет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам абсолютно не о чем беспокоится. Не попадает данная формулировка ни под административную, ни тем более под уголовную ответственность. Пусть подает хоть в суд, хоть в полицию, ничего у него не выйдет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, под какую статью можно попасть, и какое грозит наказание?

Не вижу здесь оснований для подачи какого-либо иска со стороны «недовольного» лица. Если бы в тексте было оскорбление какого-либо лица, то можно было привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В данном случае, истец может ссылаться только на ст.152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

НО, НЕТ  в данном случае оснований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

С каким исковым заявлением «недовольный» пойдет в суд??

Здесь не имеет места ни оскорбление, в соответствии   со ст. 5. 61 КОАП РФ ни какого либо нарушения законодательства РФ.

«недобросовестный» это понятие энциклопедическое, в Вашем случае и образное.

А вот парковка на газонах и в местах, не предназначенных для таких целей может наказываться административным штрафом для таких «недобросовестных» в порядке, предусмотренном КОАП РФ:

КОАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, —

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 2-4, 6 ст. 12.19, применяется задержание ТС.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Что же плохого, если жильцы, которые стараются защитить совместную собственность на законных основаниях (тем более зеленую зону вокруг многоквартирного дома). Ст. 209 ГК РФ предусматривает это.

Таким образом, наказания никакого не грозит и  жильцы вправе защищать общее имущество МКД, в том числе и прилегающий земельный участок к дому.

Перспектив в суде у такого «заявителя» нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена!

Я не буду столь оптимистичен, как другие коллеги. Проблема в том, что те, кто паркуется на газоне, в г. Петропавловск-Камчатский (если мы обсуждаем именно этот город) ничего не нарушают, поэтому юридически нет никакой недобросовестности в простой парковке, пусть даже и на газоне. А это означает, что он прав, и в отношении этого человека распространяется недостоверная информация о его недобросовестности.

Ранее в Законе Камчатского края от 19.12.2008 N 209 «Об административных правонарушениях» была статья 9, которая устанавливала административную ответственность за данные действия (парковку на газоне). Однако Законом Камчатского края от 24 апреля 2017 года N 87 эта статья из Закона Камчатского края от 19.12.2008 N 209 исключена. Поэтому юридически эти лица, паркующиеся на газоне, не являются нарушителями и формально имеют право на судебную защиту от сведений, порочащих их достоинство личности.

Вместе с тем, если данное лицо действительно решится судиться, то надо понимать, что особо много ему в любом случае не присудят. Могут действительно заставить написать опровержения, а кроме того тут он может на компенсацию морального вреда претендовать по п. 9 ст. 152 ГК РФ, где указано:

… 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений...

Чтобы этого не случилось, советую выявить в его действиях наличие иной недобросовестности. Например, тот газон, на котором он паркуется, находится ближе 3 метров от жилого дома.

Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 30.10.2017 N 10-нд «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа и порядке участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий»:

Статья 12. Требования к обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа

1. на территории городского округа запрещается:

17) осуществлять парковку (стоянку и остановку) транспортных средств на придомовой территории на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного жилого дома, а также на расстоянии менее 5 метров от контейнерной площадки либо иным способом, препятствующим свободному доступу специализированной техники для вывоза отходов производства и потребления;

Либо недобросовестность можно обосновать тем, что данное лицо при осуществлении парковки портит высаженные за счет собственников многоквартирного дома зеленые насаждения.

Иными словами, нужно выявить недобросовестность не столько в самой парковке на газоне, сколько в остальных обстоятельствах, сопутствующих этому. Если найдете такие обстоятельства — в суде у него нет шансов.

если в ук были предоставлены фотографии, на которых изображена его машина, можно ли это расценивать как обращение именно к нему

Елена

Я бы так сказал: «к нему в числе прочих»