Правомерна ли смена страны производителя?

Добрый день. В котировочной заявке на поставку товара указана страна производитель РФ, но поменялся поставщик и производитель стал Китай. Заказчик не согласен о смене страны производителя и хочет занести в реестр недобросовестных поставщиков.

, Елена, г. Клинцы
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Елена!

Если мы говорим о закупке, проводившейся по 44-ФЗ.

Заказчик обязан принять товар той страны производства, которая указана в контракте (а контракт заключается на условиях, указанных в заявке победителя).

п. 1 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ:

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

Замена товара может быть произведена только в одном случае и только с согласия заказчика, ч. 7 ст. 95 44-ФЗ:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Однако, если в закупке применялся режим ограничения допуска товаров иностранного происхождения, то смена страны происхождения товара запрещена в любом случае.

Смена поставщика товара в данном случае относится к предпринимательскому риску, ответственность за который несет поставщик по госконтракту.