Как быть, если я проехал на таможенную зону, но не выехал из нее?

В Магадане по трассе Магадан - Якутск на 85 км стоит пост таможенного контроля, я не зная об этом и передвигаясь в сторону поселка новая палатка заехал на таможенную зону,, но из нее не выехал, мои документы взяли на проверку, и сказали что авто не растаможено, потом сообщили о том что я нарушил тем самым закон и начали оформлять как административное правонарушения, после 5 часов оформления нас отпустили а на машину оформили орест до разбирательства. В документах и актах не где не указано конкретно на какую статью они остались и какие конкретно законы я нарушил там тоже нигде не указано.

Вопрос : Являюсь ли я правонарушителем если из зоны я не выехал и по первой же просьбе остановил авто.

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Как быть, если я проехал на таможенную зону, но не выехал из нее?

Не понятен вопрос в части таможенной зоны. Магадан и Якутск — это главные города, административные центры субъектов Российской Федерации, являющиеся соответственно территорией Российской Федерации. О какой таможенной зоне Вы пишете? Таможенная зона — это приграничная территория между двумя государствами — например, между Россией и Казахстаном. В указанном Вами районе мог быть установлен пост ГИБДД, а не таможня. В Ваших действиях лично я не вижу никакого нарушения ПДД. На границах между субъектами, как правило, устанавливаются посты ГИБДД и там же устанавливается дорожный знак 3.17.3. «Контроль», запрещающий проезд без остановки через контрольные пункты. Правда, есть и такой знак 3.17.1. — Таможня — запрещается проезд без остановки у таможни. Возможно, что именно такой знак там и установлен и Вы его игнорировали. В принципе, установку такого знака в таком месте неправомерно, поскольку это не государственная граница. Решение ГИБДД Вам можно оспорить через ГУ ГИБДД либо в суде.