Какова процедура оформления земельного участка?

Здравствуйте, имеется свидетельство на земельный участок от 92 года, хозяин участка умер в 2011 году, в наследство мы вступили, но участок в наследственную массу не включён. Также примерно в 2004-2005 году администрация посёлка самовольно захватила дачный массив в котором находился наш участок, не выделев людям ничего. Можно ли его как то оформить в собственность и как это сделать?

, Антон, г. Самара
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Если Вы ранее вступили в наследство, Вам достаточно обратиться к нотариусу, оформившему свидетельство о праве на наследство с документами на земельный участок:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

(ст. 1162 ГК РФ) -

и получить на него свидетельство.

Антон
Клиент, г. Самара
Нотариус не может выдать мне свидетельство, так как документы старого образца 92 года

Просите нотариуса выдать отказ в совершении нотариального действия, обжалуйте его в судебном порядке.

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.