Как правильно оформить налоговый вычет на квартиру и ипотеку?

Здравствуйте!

Квартира была приобретена в 2013 году в ипотеку. В 2017 ипотека полностью погашена. Стоимость квартиры 6 млн. % Составили 1,5 млн. Ранее вычеты не оформлялись. Официальная з/п 20 руб/мес. Соответственно уплаченного НДФЛ за посл. 3 года не хватает,даже чтобы возместить вычет на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, как правильно и лучше оформить вычет. Правильно ли оформить сейчас оба вычета и заполнить декл. за посл. 3 года (2015,2016,2017), А остальное перенесется на будущие периоды? Или вычет по ИПОТЕКЕ переносить нельзя?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Конечно подавайте декларации за последние три года, получайте вычет.После чего остаток переносится на другие отчетные периоды, пока не вернут 260 т.р. за квартиру и % по процентам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно и лучше оформить вычет. Правильно ли оформить сейчас оба вычета и заполнить декл. за посл. 3 года (2015,2016,2017), А остальное перенесется на будущие периоды? Или вычет по ИПОТЕКЕ переносить нельзя?

Александра

Собственно в вашем случае вычет один, т.к. новая редакция ст. 220 НК если право на вычет возникло в 2013 году не применяется а в старой это был фактически 1 вычет. В остальном все то же самое — вычет не полученный в одном налоговом периоде переносится на следующие