Авто на грузинских номерах

Здравствуйте!у меня 2 вопроса:1)скажите,пжл,у меня вид на жительство в РФ,могу ли я приобрести авто в Грузии и ездить по РФ на грузинских номерах?2)может ли гражданин Украины ездить на авто с грузинскими номерами по территории РФ?заранее спасибо!и если можно ссылку на закон)

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Если у Вас имеется вид на жительство в РФ, то Вы имеете право пользоваться авто в РФ в течении срока ВНЖ, но данное ТС нужно поставить на учёт.

Законные основания:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Порядок постановки на учёт регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605. Вам, обладателю ВНЖ измениться документ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми
актами для предоставления государственной услуги, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме,
порядок их представления

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1)скажите, пжл, у меня вид на жительство в РФ, могу ли я приобрести авто в Грузии и ездить по РФ на грузинских номерах?

Можете в течение срока, не превышающего 6 месяцев.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

При этом:

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001«О порядке регистрации транспортных средств»

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.