Когда вступает в законную силу постановление об АПН?

Мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ, человек признан виновным ? Виновное лицо подало апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если апелляционная инстанция признает его также виновным, когда постановление вступает в законную силу. Хочу подать в гражданский суд на компенсацию морального вреда за побои.

, Наталия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

В случае обжалования постановление вступает в силу в день вынесения решения по жалобе.

Наталия
Клиент, г. Казань

На основании какой статьи определено (срок, время) вступление постановления по делу об административном правонарушении?

«Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. „

ПЛЮС разъяснения  Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»):

«Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

 Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ. „