Правомерно ли оштрафовали за невыход на работу в праздничные дни?

Здравствуйте, в первую очередь интересует возможны ли зарплаты в конвертах?официально 10000 на карточку и 10000 не официальные нигде не числятся. По тк рф работа должна быть с 8 до 17:00. На самом деле работаем практически без выходных по 12 часов. И в праздничные дни заставляют работать. Не вышел 1,2 мая уже ощтрафовали на 5000 рублей.

, Сергей, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, заработная плата в конвертах, безусловно, незаконна. С этих выплат не платится НДФЛ, взносы во внебюджетные фонды, в том числе пенсионные. Штраф с Вас также был удержан незаконно. Вы можете обратиться с заявлениями одновременно в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По факту невыплат НДФЛ и взносов (черная зарплата) можно также обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Дополнительно можно написать заявление  и представителю Уполномоченного по правам человека в Вашем регионе.

С уважением, Данькин Сергей

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, еще такой вопрос, жена родила, а мне сказали 3 дня не оплачиваются, еле как дали административный отпуск на 3 дня. Это с их стороны как понимать? Должны оплачивать?

Добрый день,

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней в случае рождения ребенка. Предоставлять оплачиваемый отпуск в удобные работнику дни вне графика работодатель не обязан. Это его право.

С уважением, Данькин Сергей