Задайте вопрос юристу
72 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли оштрафовали за невыход на работу в праздничные дни?

Здравствуйте, в первую очередь интересует возможны ли зарплаты в конвертах?официально 10000 на карточку и 10000 не официальные нигде не числятся. По тк рф работа должна быть с 8 до 17:00. На самом деле работаем практически без выходных по 12 часов. И в праздничные дни заставляют работать. Не вышел 1,2 мая уже ощтрафовали на 5000 рублей.

Сергей
г. Москва
02 мая 2018, 18:09,
вопрос №1984553

Добрый день, заработная плата в конвертах, безусловно, незаконна. С этих выплат не платится НДФЛ, взносы во внебюджетные фонды, в том числе пенсионные. Штраф с Вас также был удержан незаконно. Вы можете обратиться с заявлениями одновременно в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По факту невыплат НДФЛ и взносов (черная зарплата) можно также обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Дополнительно можно написать заявление  и представителю Уполномоченного по правам человека в Вашем регионе. 

С уважением, Данькин Сергей

02 мая 2018, 18:41
1
0
Сергей
Клиент
г. Москва

Здравствуйте, еще такой вопрос, жена родила, а мне сказали 3 дня не оплачиваются, еле как дали административный отпуск на 3 дня. Это с их стороны как понимать? Должны оплачивать? 

03 мая 2018, 08:22

Добрый день, 

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней в случае рождения ребенка. Предоставлять оплачиваемый отпуск в удобные работнику дни вне графика работодатель не обязан. Это его право.  

С уважением, Данькин Сергей

04 мая 2018, 07:43
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20