Как быть, если физ лицо купило с торгов по банкротству квартиру?

Физлицо купило с торгов по банкротству квартиру. Банкротился гражданин у которого данная квартира в Ипотеке в банке. Банк не заявился в очередь кредиторов. Конкурсное производство закончено. Вопрос: банк утратил своё право по ипотеке на квартиру?

, Владислав, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что написано в договоре купли-продажи и учитывал ли финансовый управляющий обременение как фактор, снижающий стоимость имущества. Если имущество продавалось по рыночной цене, выкуп имущества с торгов прекратил залог, то, что банк не воспользовался своим правом на включение в реестр и не заявлял о своих специальных правах, в том числе определять порядок и начальную продажную цену, не влияет на права покупателя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от того по какой редакции закона о банкротстве проходила процедура реализации имущества. Если допустим данное лицо банкротилось как ИП, по старой редакции закона, то у банков было право не заявляться в реестр кредиторов и квартира продавалась с обременением. Так что необходимо анализировать ситуацию.