Что делать, если сосед установил столбы для нового забора на моем участке земли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам быть, если соседи решили построить новый забор и столбы врыть с нашей стороны межи. (У нас у все постройки домов и заборов на меже). Законно ли это? И что делать?

, Людмила, г. Сызрань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Людмила

Если Ваш сосед действительно на Вашей земле поставил забор, и добровольно не желает убирать его, Вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра с жалобой, инспектор по государственному земельному надзору в кратчайшие сроки выедет на место, произведет необходимые замеры и при выявлении нарушений вынесет предписание об устранении нарушений, т.е. о сносе (переносе) забора, в случае неисполнения предписания Ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности и штрафу:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением...