Можно ли признать брата недостойным наследником, если не знали о его существовании до смерти отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе..

С 1984 года наша семья из четырех человек проживала в частном доме.(дом куплен в браке) Мать, отец, я дочь и мой брат (пасынок отцу). Брат женился и съехал. Я вышла замуж, тоже съехала. На протяжении многих лет мы с братом помогали родителям по хозяйству, и в доме ремонты делали, и в огороде и т.д.

В 2016 году умирает отец от рака. Болел два года.Мы за ним ухаживали и всячески помогали, лекарствами и т.д. Через год умирает мама. Завещания они не оставили. Только в нотариусе мы узнали, что брат пасынок и по закону мне достанется доля в доме чуть больше.

Месяц назад объявился ещё один наследник, сын отца от первого брака.!

Прикинулся белым и пушистым, в итоге сообщил, что тоже хочет наследство. Мы его ни разу не видели. Он даже сменил когда-то фамилию отца. Я позвонила в нотариус и сказала, что я против. Мне ответили, что ему дорога теперь в суд.

Вопрос, имеет ли он право на наследство? Есть ли шанс по суду признать его недостойным наследником???

Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Челябинск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

согласно ст.1117 ГК РФ

 Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Да, право такое он имеет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

По всей видимости, оснований для признания новоявленного брата недостойным наследником нет. Их перечень установлен ст.1117 ГК РФ.

Обратиться в суд за принятием наследства он вправе на основании ч.1 ст.1155 ГК РФ, в соответствии с которой

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

 только вот

  1. он должен будет доказать факт родства;
  2. восстановить срок для принятия наследства при наличии оснований и соблюдении требований приведенной статьи.

Нотариус выдал ему постановление об отказе в совершении нотариального действия?

Мария, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!