К кому переходит обязанность погашения кредита после смерти заемщика, если наследства нет?

Умер брат у него были 2 кредита в россельхозбанке наследства не было не кто не вступал поручителя тоже нет он был инвалидом детства умер от онкологии обязана ли мать выплачивать его кредит?

, Наталья, г. Свободный
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 1175 «Ответственность наследников по долгам наследодателя» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, в данной ситуации:

наследства не было

раз наследства нет, то соответственно вступать в права наследства никто не будет, в том числе и обязательства по кредитным договорам также не будут приняты:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В связи с этим:

обязана ли мать выплачивать его кредит?

нет, не обязана.

Кроме того, рекомендую Вам также просмотреть все кредитные договора на основании которых Ваш брат брал кредиты, возможно в них есть положения о страховании жизни и здоровья. Если такие положения есть, то покрытие кредита ложиться на страховую компанию.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ключевое обстоятельство здесь, что

наследства не было не кто не вступал

Наталья

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть раз наследство не принято, то соответственно и требование не может быть предъявлено. Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Если бы наследство было принято, то можно было бы обратиться ко взысканию. В обратном случае нет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Умер брат у него были 2 кредита в россельхозбанке наследства не было не кто не вступал поручителя тоже нет он был инвалидом детства умер от онкологии обязана ли мать выплачивать его кредит?

Здравствуйте, Наталья!

В силу статьи 1175 ГК РФ, долги выплачиваются только наследниками принявшими наследство. Так как в наследство никто не вступал, то и обязанности по возвращению долгов ни у кого нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи Вам!

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Особенности прекращения обязательства смертью гражданина:
— обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В иных случаях обязанность по исполнению ложится на наследников (например, алиментные обязательства, обязательства в сфере авторского права и др.);