8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти от мужа, если он угрожает забрать ребенка?

Здравствуйте, ситуация такая. Живу с мужем (бывший) развелись ранее. Сейчас живём вместе но повторно официально не расписаны. Есть ребенок 1,1 мес. Жить вместе стало невыносимо.....пьет..руки распускает..унижает как хочет...Защиты у меня нет никакой. В полицию обращаться бесполезно. Один раз не выдержала обратилась как вылилось только хуже сделала озлила его. Хочу уйти от него но боюсь что он заберёт у меня ребенка.У меня есть квартира где жить но там нет ремонта ... Все в старом состоянии. Все коммуникации есть.все есть но нет ремонта. Он угрожает тем что если уйду заберёт ребенка...типа там в квартире куда уйдешь нет условий нормальных...прилетает к этому всему мою мать...типа она пьет...и несёт всякую чушь на моего брата...типа он ведёт неправильный образ жизни и т.д Подскажите пожалуйста выход из ситуации...как быть сил больше нет терпеть этот ужас. Может ли он действительно забрать у меня ребенка.??? Что касается меня то я не вижу аморальный образ жизни...ни пью не курю...психологических отклонений нет...в этом плане у него против меня ничего нет вообще. Как быть ? Боюсь что и вправду заберёт у меня ребенка? Он меня запугал что я и не знаю что даже делать ! И где помощи искать и защиты !

Показать полностью
, Валентина, г. Курск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А ребенок на него оформлен? Если нет, то ему для начала нужно установить отцовство. Суды встают на сторону матери в вопросах проживания ребенка, поэтому, если вы не состоите на учете по наркомании и алкоголизму, то шансов у него забрать ребенка нет. Но Вам стоит определить порядок общения с ребенком, желательно нотариально, либо в судебном порядке, чтобы избеждать нежданных гостей и попыток забрать ребенка.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы имеете право уйти вместе с ребенком в свое жилье и подать на алименты на содержание ребенка и вас самой до его 3-летия. Никто не отнимет у вас ребенка только по причине старого ремонта в квартире. Главное, чтобы не было антисанитарии и чтобы ребенок получал должный уход.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Валентина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Забрать ребенка такого возраста у вас практически нереально в силу принципа, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств. При определении места жительства ребенка в судебном порядке органы опеки проверят условия проживания отца и матери, качество ремонта не так уж важно, однако для ребенка должны быть созданы приемлемые условия, т.е.  антисанитарии быть не должно. Преимущество отца в материальной обеспеченности  особой роли не играет.

Вы можете просто переехать и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов на себя и ребенка, также можно определить и порядок общения отца с ребенком.Споры о детях решаются в районном суде, если иск одновременно содержит требование об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов, он также разрешается районным судом.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018