Возможно ли вернуть деньги за некачественный телефон, если в СЦ мне выдали новый?

Здравствуйте,такая проблема:

Покупал телефон в 2016 году,с ним начались проблемы по тех.части,решил не идти в магазин,где покупал,а пошел в официальный сервисный центр,думал,что быстрее будет!

В итоге мне поменяли на новый телефон,что меня по сути устраивало,я взял новый телефон с полноценной гарантией,но,недавно,и с ним начались проблемы по тех.части.

Могу ли потребовать от сервисного центра или,я не знаю,теперь от магазина выплаты денег за телефон,или это уже невозможно?

, Саша, г. Казань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.