По собранию кредиторов.дополнительные вопросу собранию

Какие дополнительные вопросы можно включить на собрании кредиторов?

К сожалению конкурсный управляющий бездействует((((...потому что его заинтересовал должник...помогите

Уточнение от клиента

Имущество у должника есть, помещение в жилом доме более 400 кв.м. Должник сдал это помещение в аренду за 8 тысяч и долее уже началась субаренда… субаренда… (прокладки)… в основном плата  наличными деньгами. Расчетный счет у должника пуст.

Имущество должника арестовано нами у пристава до подачи в суд о банкротве. Конкурсный управляющий сидит уже 3 месяца и ничего делает.

Уточнение от клиента

Вопрос… а на собрании кредиторов знакомятся только с отчетом или со всеми документами в деле?

«Повестка дня собрания кредиторов: 1) Принять к сведению отчет конкурсного управляющего о ходе процедуры конкурсного производства (голосование не проводится).С материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, можно ознакомиться и т.д...»

Хотела ознакомится не только с отчетом а и с делом (сфоткать для юриста)… но конкурсный управляющий по эл. почте прислал отчет и все(((

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов
 2. Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения:

о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях;

Вам нужно переговорить со всеми кредиторами и принять решение о включении дополнительных вопросов, при том, что Арбитражный управляющий не может повлиять на данное решение.

Если Вы хотите обжаловать бездействие Арбитражного управляющего, то это можно сделать через суд, через направление жалобы в Росреестр, прокуратуру.

Уточните, какая у Вас ситуация, что  Вы хотите включить и что не было включено?

В чем заключается бездействие??

В дополнение, Надежда:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего
 1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:

на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

2. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению.
3. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего может быть обжаловано.

т.е. как указал ниже, что фиксируем факты ненадлежащего исполнения и невыполнения обязанностей. Это может быть банально — не уведомил в срок или не провел собрание и т.д.

Чем фиксировать?? Нужно, чтобы пару раз привлекли к административной ответственности.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла… надо начинать привлекать к административной ответственности, вопросы на собрании не помогут

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно юостановлению Правительства РФ от 06.02.2004 № 56 «Об Общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов»

5. Регистрация участников собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим в месте проведения собрания кредиторов. Арбитражный управляющий должен обеспечить регистрацию всех участников собрания кредиторов, прибывших до окончания регистрации. При регистрации участников собрания кредиторов арбитражный управляющий:
г) принимает от участников собрания кредиторов заявки о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов.
Какие дополнительные вопросы можно включить на собрании кредиторов?

Надежда

вопросы можете задавать любые, которые не включены в повестку собрания кредиторов. Далее, согласно данному же постановлению

9. После рассмотрения всех вопросов повестки дня собрания кредиторов арбитражный управляющий проводит голосование о включении в повестку дня дополнительных вопросов и голосование по этим вопросам.
10. Арбитражный управляющий ведет протокол собрания кредиторов, в котором указываются:
к) предложения о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов;

Если остальные кредиторы проголосуют за данные вопросы, то их рассмотрят. Самое главное, чтобы за них проголосовали и они были зарегистрированы.

Жалобы на арбитражного управляющего рассматриваются также в Арбитражном суде. При этом как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.
Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

Плюс в СРО можно жаловаться на управляющего

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хотела узнать какие вопросы вообще можно включать на собрании???

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К сожалению конкурсный управляющий бездействует((((… потому что его заинтересовал должник… помогите

Надежда

Здравствуйте. Если Вы являетесь конкурсным кредитором Вы вправе обжаловать бездействие конкурсного управляющего в арбитражный суд с обоснованием причин такого заявления.

Если имеется в виду, что КУ не отыскивает имущество, то пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве предусмотрено, что конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании. А значит это бездействие может стать основанием для обжалования. В качестве примера приведу один из судебных актов по указанной тематике.

https://rospravosudie.com/cour...

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

сли имеется в виду, что КУ не отыскивает имущество, то пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве предусмотрено, что конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании. А значит это бездействие может стать основанием для обжалования.

Вот именно… перед тем как подать на банкротство… я (кредитор юр.лицо) у пристава наложила арест на имущество и обременение.

Купленный конкурсный управляющий с февраля 2018г. сидит и ничего не делает(((( сейчас объявил о собрании кредиторов и не пишет в отчете что у должника НЕТ имущество, а это не правда… имущество есть, которое можно продать на торгах  и закрыть банкротство

Ну так Вам не на собрание кредиторов надо выходить, а именно обжаловать действия (бездействие) КУ. Единственное, что есть смысл — проинформировать собрание кредиторов об этом бездействии и о том, что Вы собираетесь направить соответствующую жалобу. В остальном апеллировать к собранию особого смысла не усматриваю.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

 Вы вправе предъявить в арбитражный суд жалобу на конкурсного управляющего, поскольку бездействие конкурсного управляющего направлено на уклонение от погашения требований кредиторов должника и не соответствует пунктам 2 статьи 129 Федерального закона от 26.02.2002 N127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), что привело к нарушению прав и законных интересов Кредитора.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 60 Федерального закона от 26 октября 2002г. N127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), Вы вправе просить суд:

Обязать конкурсного управляющего устранить допущенные нарушения закона, а именно включить в конкурсную массу имущество должника и произвести погашение требования кредитора в соответствии с реестром требований кредиторов за счет этого имущества.

Примерную форму жалобы прилагаю к ответу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Три месяца это очень маленький срок для конкурсного управляющего, передача документации, инвентаризация, запросы и т.п., как правило занимают месяцев 6. Так что на основании этого рано делать вывод о том, что управляющий куплен.

Закон о банкротстве дает кредиторам очень широкие полномочия, привлечь бывших руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности, взыскать убытки с арбитражного управляющего и контролирующих должника лиц, даже оспорить сделки должника (если у вас более 10% от кредиторской задолженности) и т.п. Все это можно инициировать и без конкурсного управляющего.

С другой стороны затягивание процедуры часто выгодно управляющему с точки зрения увеличения его вознаграждения поэтому имеет смсыл контролировать проведение им определенных действий, например инветаризации, оценки, торгов, привлечения третьих лиц.

Делать это можно путем анализа детяельности управляющего на ЕФРСБ, с помощью жалоб, исков об убытках и т.п.

На собрание кредиторов вы можете вынести любые вопросы, но если контроль за процедурой у связанных с должником кредиторов, вы можете получить обратный эффект, т.е. решения собрания с отрицательным для Вас результатом, на которые потом и будет ссылаться конкурсный упраляющий при защите от Ваших жалоб в арбитражном суде.

Поэтому рекомендации такие, отслеживание действий управляющего, соотнесении их с законом, при малейшем нарушении — жалоба, параллельно изучить возможность самостоятельно предъявить требования по субсидиарной ответственности и убыткам, как контролирующим должника лицам (директор и учредители) так и управляющему(если появляются основания).

Таким образом, закон о банкротстве позволяет конкурсному кредитору самому активно участвовать в банкротстве в том числе:

-оспорить сделки должника (например, аренду в вашем случае) согласно п.2 ст.61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

-привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности согласно ст.61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

-взыскать убытки с контролирующих должника лиц согласно п.2 ст.61.20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

-взыскать убытки с арбитражного управляющего согласно п.4 ст.20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

Все эти положения прекрасно знает конкурсный управляющий, так что «покупка» арбитражного управляющего в настоящее время практически теряет смысл, но контроль над ним конечно не помешает.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я с 2011 года пережила ( 5 банкротств) и все успешно (100  % возврат денежных средств) благодаря, что сидела на всех собраниях… в судах… Благодаря этому сайту в 2015г. проф.помощи… закрыла 3 и думала что я никогда больше не подам на банкротство… а буду действовать другим способом ( я управляю многоквартирными жилыми домами)… ну например ограничения канализации и т.д… но в 2016г.в декабре опять пришлось подать на банкротство (при этом все у должника арестовать… например нежилое помещение в моем же доме где и я живу и мои дети… внуки). В феврале 2017 года введена процедура банкротства, мой арбитражный управляющий… потом внешнее управление так как есть договора аренды и т.д… НО у внешнего управляющего проблема по другим делам и он лишился лицензии… а Должник входит в реестр кредиторов аффелированной организацией (арендаторы у должника… при этом одни и те же учредители и лица)так кажется слово пишет… с  большей суммой, чем у меня. И ставят своего управляющего… при этом отменяют внешнее управление… ставят своего конкурсного управляющего… опять игры...((( Так что банкротство  длится уже 1 год и 4 месяца… и не вижу конца.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

" самостоятельно предъявить требования по субсидиарной ответственности и убыткам, как контролирующим должника лицам (директор и учредители) так и управляющему(если появляются основания)"

Я этого не знала… спасибо за подсказку… приедет с отпуска юрист начнем предъявлять....