Как нам правильно поступить с ипотечной квартирой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы продали квартиру в ипатеку, покупатель получил регистрацию на квартиру 25.04, но, сказал нам что не выплатит оставшуюся часть денег, пока не увидит пустую квартиру, хотя по договору у нас есть 10 дней, со дня перехода прав собственности на покупателя. Ещё, для того что бы нам получить деньги, они лежат в банке в ячейке, необходимо покупателю отнести документы в банк, да бы подтвердить покупку квартиры и тогда банк выплатит нам деньги, в них тоже стоят сроки, что нам делать?

, Мария, г. Тихвин
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

В случае невыплаты вы можете расторгнуть договор и требовать возврата недвижимого имущества. В последующем найдете более выгодных покупателей

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Обычно продавец и покупатель действуют по обоюдному соглашению, устраивающему обе стороны. Если же договориться не получается, то стороны действуют строго с условиями договора. Если Вам было предоставлено на освобождение жилого помещения 10 дней с даты подписания — значит, это Ваш законный срок. Если покупатель обязан выплатить деньги до истечения этих десяти дней, то он обязан сделать это.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Таким образом, покупатель действует также и в интересах кредитора, который тоже не будет дожидаться. Поэтому действовать нужно в рамках условий договора купли-продажи.

Всего доброго!