Какие документы нужны для развода с женой, если дети остались со мной?

жена ушла остался с детьми хочу развестись и подать на алименты какие надо собрать документы для бракоразводного процесса

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

В данном случае расторжение брака производится только в судебном порядке, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок. Если у вас отсутствует спор о ребенке. Подготовьте и направьте мировому судье документы:

— исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:
— паспортами бывших супругов (одного из супругов);
— выпиской из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Могу помочь с составлением искового заявления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Расторжение брака производится в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ. при этом судом по вашему заявлению могут быть разрешены вопросы об определении места жительства детей после развода, о разделе общего имущества, об алиментах в соотвествии со ст.24 СК РФ.

Для расторжения брака необходимо

  1. Исковое заявление по числу участников процесса.
  2. Копия свидетельства о браке
  3. Копии свидетельств о рождении детей
  4. Квитанция об уплате госпошлины

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Так как у Вас дети, то развод возможен только в судебном порядке, а вот мировой или районный суд, зависит от ситуации. При отсутствии разногласии по вопросам воспитания и имущества — можно через мировой, а вот если согласия нет — через районный. Поэтому и пакет документов будет разный. Если определять место жительство детей с Вами, то пакет документов будет самый большой. В последнем случае нужны:Заявление о разводе;

Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.

справка о доходах;

заключение психолога по итогам общения с детьми;

заключение органа опеки об условиях жизни детей;

справки из учебных заведений/мед организаций о том, кто занимается воспитанием детей;

ваши мед справки о том, что Вы не стоите на учете

Всего Вам наилучшего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты в судебном порядке взыскиваются в случае, если родитель не участвует в содержании детей добровольно. По всей видимости, у вас с матерью детей об этом есть спор. Если вы обратитесь с заявлением о взыскании алиментов, вполне возможен процесс о месте жительства детей. Я бы советовал сначала расторгнуть брак в мировом суде, затем через какое-то время обращаться за взысканием алиментов, чтобы какой-то период дети жили только с вами. В случае спора об определении места жительства детей вам будет легче добиться решения в свою пользу, т.к. у вас будут аргументы в виде «дети проживают с отцом ХХ времени, мать не участвует в содержании». Денежные вопросы практически всегда усиливают конфликт. Вопросы места жительства детей, из содержания, воспитания лучше решать с помощью соглашений, а не в суде.

С уважением, Андрей Козырев.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!